nutriCARD-Steuerungsgremium

Prof. Dr. Stefan Lorkowski
Koordinator

Friedrich-Schiller-Universität Jena (FSU)

nutriCARD-Geschäftsstelle

Dr. Betty Hebecker

☎ +49 (0) 3641 9 49715
✉ +49 (0) 3641 9 49712
✍  office@nutricard.de

Anschrift / Besucheradresse
Friedrich-Schiller-Universität Jena (FSU)
Kompetenzcluster für Ernährung und kardiovaskuläre Gesundheit (nutriCARD)
Dornburger Str. 25
07743 Jena

Prof. Dr. Gabriele I. Stangl
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (MLU)

nutriCARD-Innovationsbüro

Dr. Toni Meier
Dr. Katrin Thamm

☎ +49 (0) 345 55 22 6 50
✉ +49 (0) 345 55 27 5 52
✍  toni.meier@landw.uni-halle.de
✍  katrin.thamm@landw.uni-halle.de

Anschrift/Besucheradresse
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Agrar- und Ernährungswissenschaften
c/o Innovationsbüro nutriCARD
Von-Danckelmann-Platz 2
06120 Halle

Scroll

Prof. Dr. Peggy G. Braun
Universität Leipzig (UL)

BMBF-Nachwuchsgruppe NuCo

Dr. Christine Dawczynski

☎ +49 (0) 3641 9 49726
✉ +49 (0) 3641 9 49712
christine.dawczynski@uni-jena.de 

Anschrift / Besucheradresse
Friedrich-Schiller-Universität Jena (FSU)
Kompetenzcluster für Ernährung und kardiovaskuläre Gesundheit (nutriCARD)
BMBF Nachwuchsgruppe Nutritional Concepts (NuCo)
Dornburger Str. 25
07743 Jena

nutriCARD Advisory-Board

Prof. Dr. Hannelore Daniel

Technische Universität München
Lehrstuhl für Ernährungsphysiologie
Gregor-Mendel-Str. 2
85354 Freising

☎ +49 (0) 8161 71 3401
✉ +49 (0) 8161-71-3999
✍  hannelore.daniel@tum.de

 

 

Prof. Dr. Gerald Rimbach

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Institut für Humanernährung und Lebensmittelkunde
Abteilung Lebensmittelwissenschaft
Hermann-Rodewald-Str. 6
24118 Kiel

☎ +49 (0) 431 880 2583
✉ +49 (0) 431 880 2628
✍  rimbach@foodsci.uni-kiel.de

Prof. Dr. Jutta Dierkes

University of Bergen
Department of Clinical Medicine, Center of Nutrition
Postboks 7804
5020 Bergen
Norway

☎ +47 55 97 73 44
✍  jutta.dierkes@uib.no   

Prof. Dr. Gerhard Jahreis

Friedrich-Schiller-Universität Jena
Biologisch-Pharmazeutische Fakultät
Institut für Ernährungswissenschaften
Dornburger Straße 24
07743 Jena

☎ +49 (0) 3641 9 49610
✉ +49 (0) 3641 9 49672
✍  gerhard.jahreis@uni-jena.de